Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
log-éier-en logieren (D)loger (F)
Stammformen log-éier-enlog-éier-tlog-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlog-éier-en
dulog-éier-s
hien/si,hatt/etlog-éier-t
mirlog-éier-en
dirlog-éier-t
silog-éier-en
Perfekt
echhulog-éier-t
duhueslog-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlog-éier-t
mirhulog-éier-t
dirhuttlog-éier-t
sihulog-éier-t
Plusquamperfekt
echhatlog-éier-t
duhaslog-éier-t
hien/si,hatt/ethatlog-éier-t
mirhatelog-éier-t
dirhatlog-éier-t
sihatelog-éier-t
Futur I
echwäert log-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert log-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflog-éier-en
dugéifslog-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflog-éier-en
mirgéifelog-éier-en
dirgéiftlog-éier-en
sigéifelog-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättlog-éier-t
duhässlog-éier-t
hien/si,hatt/ethättlog-éier-t
mirhättelog-éier-t
dirhättlog-éier-t
sihättelog-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlog-éier!
Plurallog-éier-t!
log-éier-t
log-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgilog-éier-t
dugësslog-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlog-éier-t
mirgilog-éier-t
dirgittlog-éier-t
sigilog-éier-t
Perfekt
echsilog-éier-t ginn
dubasslog-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslog-éier-t ginn
mirsilog-éier-t ginn
dirsiddlog-éier-t ginn
sisilog-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarlog-éier-t ginn
duwaarslog-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlog-éier-t ginn
mirwarelog-éier-t ginn
dirwaartlog-éier-t ginn
siwarelog-éier-t ginn
Futur I
echwäert log-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert log-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif log-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif log-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier log-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alog-éier-endelog-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles