Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
adopt-éier-en adoptieren (D)adopter (F)to adopt ( a child)/ affiliate (E)
Stammformen adopt-éier-enadopt-éier-tadopt-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echadopt-éier-en
duadopt-éier-s
hien/si,hatt/etadopt-éier-t
miradopt-éier-en
diradopt-éier-t
siadopt-éier-en
Perfekt
echhunnadopt-éier-t
duhuesadopt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetadopt-éier-t
mirhunnadopt-éier-t
dirhuttadopt-éier-t
sihunnadopt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatadopt-éier-t
duhasadopt-éier-t
hien/si,hatt/ethatadopt-éier-t
mirhatenadopt-éier-t
dirhatadopt-éier-t
sihatenadopt-éier-t
Futur I
echwäert adopt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert adopt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifadopt-éier-en
dugéifsadopt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifadopt-éier-en
mirgéifenadopt-éier-en
dirgéiftadopt-éier-en
sigéifenadopt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättadopt-éier-t
duhässadopt-éier-t
hien/si,hatt/ethättadopt-éier-t
mirhättenadopt-éier-t
dirhättadopt-éier-t
sihättenadopt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularadopt-éier!
Pluraladopt-éier-t!
adopt-éier-t
adopt-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnadopt-éier-t
dugëssadopt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttadopt-éier-t
mirginnadopt-éier-t
dirgittadopt-éier-t
siginnadopt-éier-t
Perfekt
echsinnadopt-éier-t ginn
dubassadopt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassadopt-éier-t ginn
mirsinnadopt-éier-t ginn
dirsiddadopt-éier-t ginn
sisinnadopt-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaradopt-éier-t ginn
duwaarsadopt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaradopt-éier-t ginn
mirwarenadopt-éier-t ginn
dirwaartadopt-éier-t ginn
siwarenadopt-éier-t ginn
Futur I
echwäert adopt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert adopt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif adopt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif adopt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier adopt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles