Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verloun-en vermieten (D) – louer qn. (F)
Stammformen verloun-enverloun-tverloun-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverloun-en
duverloun-s
hien/si,hatt/etverloun-t
mirverloun-en
dirverloun-t
siverloun-en
Perfekt
echhuverloun-t
duhuesverloun-t
hien/si,hatt/ethuetverloun-t
mirhuverloun-t
dirhuttverloun-t
sihuverloun-t
Plusquamperfekt
echhatverloun-t
duhasverloun-t
hien/si,hatt/ethatverloun-t
mirhateverloun-t
dirhatverloun-t
sihateverloun-t
Futur I
echwäert verloun-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verloun-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverloun-en
dugéifsverloun-en
hien/si,hatt/etgéifverloun-en
mirgéifeverloun-en
dirgéiftverloun-en
sigéifeverloun-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverloun-t
duhssverloun-t
hien/si,hatt/ethttverloun-t
mirhätteverloun-t
dirhttverloun-t
sihätteverloun-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverloun!
Pluralverloun-t!
verloun-t
verloun-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverloun-t
dugëssverloun-t
hie/si,hatt/etgëttverloun-t
mirgiverloun-t
dirgittverloun-t
sigiverloun-t
Perfekt
echsiverloun-t ginn
dubassverloun-t ginn
hien/si,hatt/etassverloun-t ginn
mirsiverloun-t ginn
dirsiddverloun-t ginn
sisiverloun-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverloun-t ginn
duwaarsverloun-t ginn
hien/si,hatt/etwarverloun-t ginn
mirwareverloun-t ginn
dirwaartverloun-t ginn
siwareverloun-t ginn
Futur I
echwäert verloun-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verloun-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verloun-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verloun-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verloun-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beloun-enloun-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles