Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auslueden ausladen (D) – dcharger (F)
Stammformen ausluedenluet ausausgelueden
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlueden aus
duluets aus
hien/si,hatt/etluet aus
mirlueden aus
dirluet aus
silueden aus
Perfekt
echhunnausgelueden
duhuesausgelueden
hien/si,hatt/ethuetausgelueden
mirhunnausgelueden
dirhuttausgelueden
sihunnausgelueden
Plusquamperfekt
echhatausgelueden
duhasausgelueden
hien/si,hatt/ethatausgelueden
mirhatenausgelueden
dirhatausgelueden
sihatenausgelueden
Futur I
echwäert auslueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauslueden
dugéifsauslueden
hien/si,hatt/etgéifauslueden
mirgéifenauslueden
dirgéiftauslueden
sigéifenauslueden
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgelueden
duhssausgelueden
hien/si,hatt/ethttausgelueden
mirhttenausgelueden
dirhttausgelueden
sihttenausgelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet aus!
Pluralluet aus!
ausgelueden
auslueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgelueden
dugëssausgelueden
hie/si,hatt/etgëttausgelueden
mirginnausgelueden
dirgittausgelueden
siginnausgelueden
Perfekt
echsinnausgeluede ginn
dubassausgeluede ginn
hien/si,hatt/etassausgeluede ginn
mirsinnausgeluede ginn
dirsiddausgeluede ginn
sisinnausgeluede ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeluede ginn
duwaarsausgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarausgeluede ginn
mirwarenausgeluede ginn
dirwaartausgeluede ginn
siwarenausgeluede ginn
Futur I
echwäert ausgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles