Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auslued-en ausladen (D) – dcharger (F)
Stammformen auslued-enlue-t ausausge-lued-en
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlued-en aus
duluet-s aus
hien/si,hatt/etlue-t aus
mirlued-en aus
dirlue-t aus
silued-en aus
Perfekt
echhunnausge-lued-en
duhuesausge-lued-en
hien/si,hatt/ethuetausge-lued-en
mirhunnausge-lued-en
dirhuttausge-lued-en
sihunnausge-lued-en
Plusquamperfekt
echhatausge-lued-en
duhasausge-lued-en
hien/si,hatt/ethatausge-lued-en
mirhatenausge-lued-en
dirhatausge-lued-en
sihatenausge-lued-en
Futur I
echwäert auslued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-lued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauslued-en
dugéifsauslued-en
hien/si,hatt/etgéifauslued-en
mirgéifenauslued-en
dirgéiftauslued-en
sigéifenauslued-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-lued-en
duhssausge-lued-en
hien/si,hatt/ethttausge-lued-en
mirhttenausge-lued-en
dirhttausge-lued-en
sihttenausge-lued-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet aus!
Plurallue-t aus!
ausge-lued-en
auslued-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-lued-en
dugëssausge-lued-en
hie/si,hatt/etgëttausge-lued-en
mirginnausge-lued-en
dirgittausge-lued-en
siginnausge-lued-en
Perfekt
echsinnausge-lued-e ginn
dubassausge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etassausge-lued-e ginn
mirsinnausge-lued-e ginn
dirsiddausge-lued-e ginn
sisinnausge-lued-e ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-lued-e ginn
duwaarsausge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etwarausge-lued-e ginn
mirwarenausge-lued-e ginn
dirwaartausge-lued-e ginn
siwarenausge-lued-e ginn
Futur I
echwäert ausge-lued-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-lued-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-lued-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-lued-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-lued-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alued-enbelued-enmlued-eneroflued-eniwwerlued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles