Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
belueden beladen (D) – charger, lester (F)
Stammformen beluedenbeluetbelueden
Kennzeichen unregelmig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbelueden
dubeluets
hien/si,hatt/etbeluet
mirbelueden
dirbeluet
sibelueden
Perfekt
echhubelueden
duhuesbelueden
hien/si,hatt/ethuetbelueden
mirhubelueden
dirhuttbelueden
sihubelueden
Plusquamperfekt
echhatbelueden
duhasbelueden
hien/si,hatt/ethatbelueden
mirhatebelueden
dirhatbelueden
sihatebelueden
Futur I
echwäert belueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert belueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbelueden
dugéifsbelueden
hien/si,hatt/etgéifbelueden
mirgéifebelueden
dirgéiftbelueden
sigéifebelueden
Konjunktiv II Perfekt
echhttbelueden
duhssbelueden
hien/si,hatt/ethttbelueden
mirhättebelueden
dirhttbelueden
sihättebelueden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeluet!
Pluralbeluet!
belueden
belueden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibelueden
dugëssbelueden
hie/si,hatt/etgëttbelueden
mirgibelueden
dirgittbelueden
sigibelueden
Perfekt
echsibeluede ginn
dubassbeluede ginn
hien/si,hatt/etassbeluede ginn
mirsibeluede ginn
dirsiddbeluede ginn
sisibeluede ginn
Plusquamperfekt
echwarbeluede ginn
duwaarsbeluede ginn
hien/si,hatt/etwarbeluede ginn
mirwarebeluede ginn
dirwaartbeluede ginn
siwarebeluede ginn
Futur I
echwäert beluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif belueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aluedenausluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles