Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerlued-en berladen (D)surcharger (F)
Stammformen iwwerlued-eniwwerlue-tiwwerlued-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerlued-en
duiwwerluet-s
hien/si,hatt/etiwwerlue-t
miriwwerlued-en
diriwwerlue-t
siiwwerlued-en
Perfekt
echhunniwwerlued-en
duhuesiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerlued-en
mirhunniwwerlued-en
dirhuttiwwerlued-en
sihunniwwerlued-en
Plusquamperfekt
echhatiwwerlued-en
duhasiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethatiwwerlued-en
mirhateniwwerlued-en
dirhatiwwerlued-en
sihateniwwerlued-en
Futur I
echwäert iwwerlued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlued-en
dugéifsiwwerlued-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlued-en
mirgéifeniwwerlued-en
dirgéiftiwwerlued-en
sigéifeniwwerlued-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerlued-en
duhssiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethttiwwerlued-en
mirhtteniwwerlued-en
dirhttiwwerlued-en
sihtteniwwerlued-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerluet!
Pluraliwwerlue-t!
iwwerlued-en
iwwerlued-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerlued-en
dugëssiwwerlued-en
hie/si,hatt/etgëttiwwerlued-en
mirginniwwerlued-en
dirgittiwwerlued-en
siginniwwerlued-en
Perfekt
echsinniwwerlued-e ginn
dubassiwwerlued-e ginn
hien/si,hatt/etassiwwerlued-e ginn
mirsinniwwerlued-e ginn
dirsiddiwwerlued-e ginn
sisinniwwerlued-e ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerlued-e ginn
duwaarsiwwerlued-e ginn
hien/si,hatt/etwariwwerlued-e ginn
mirwareniwwerlued-e ginn
dirwaartiwwerlued-e ginn
siwareniwwerlued-e ginn
Futur I
echwäert iwwerlued-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerlued-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerlued-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerlued-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerlued-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eneroflued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles