Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbleechen verbleichen (D)plir, faner (F)fading (E)
Stammformen verbleechenverbleechtverbleecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbleechen
duverbleechs
hien/si,hatt/etverbleecht
mirverbleechen
dirverbleecht
siverbleechen
Perfekt
echhuverbleecht
duhuesverbleecht
hien/si,hatt/ethuetverbleecht
mirhuverbleecht
dirhuttverbleecht
sihuverbleecht
Plusquamperfekt
echhatverbleecht
duhasverbleecht
hien/si,hatt/ethatverbleecht
mirhateverbleecht
dirhatverbleecht
sihateverbleecht
Futur I
echwäert verbleechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbleecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbleechen
dugéifsverbleechen
hien/si,hatt/etgéifverbleechen
mirgéifeverbleechen
dirgéiftverbleechen
sigéifeverbleechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbleecht
duhssverbleecht
hien/si,hatt/ethttverbleecht
mirhätteverbleecht
dirhttverbleecht
sihätteverbleecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbleech!
Pluralverbleecht!
verbleecht
verbleechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbleecht
dugëssverbleecht
hie/si,hatt/etgëttverbleecht
mirgiverbleecht
dirgittverbleecht
sigiverbleecht
Perfekt
echsiverbleecht ginn
dubassverbleecht ginn
hien/si,hatt/etassverbleecht ginn
mirsiverbleecht ginn
dirsiddverbleecht ginn
sisiverbleecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverbleecht ginn
duwaarsverbleecht ginn
hien/si,hatt/etwarverbleecht ginn
mirwareverbleecht ginn
dirwaartverbleecht ginn
siwareverbleecht ginn
Futur I
echwäert verbleecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbleecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbleecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbleecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbleecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bleechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles