Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oflutsch-en ablutschen (D) – sucer (F)
Stammformen oflutsch-enlutsch-t ofofge-lutsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlutsch-en of
dulutsch-s of
hien/si,hatt/etlutsch-t of
mirlutsch-en of
dirlutsch-t of
silutsch-en of
Perfekt
echhunnofge-lutsch-t
duhuesofge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethuetofge-lutsch-t
mirhunnofge-lutsch-t
dirhuttofge-lutsch-t
sihunnofge-lutsch-t
Plusquamperfekt
echhatofge-lutsch-t
duhasofge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethatofge-lutsch-t
mirhatenofge-lutsch-t
dirhatofge-lutsch-t
sihatenofge-lutsch-t
Futur I
echwäert oflutsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-lutsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoflutsch-en
dugéifsoflutsch-en
hien/si,hatt/etgéifoflutsch-en
mirgéifenoflutsch-en
dirgéiftoflutsch-en
sigéifenoflutsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-lutsch-t
duhssofge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethttofge-lutsch-t
mirhttenofge-lutsch-t
dirhttofge-lutsch-t
sihttenofge-lutsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlutsch of!
Plurallutsch-t of!
ofge-lutsch-t
oflutsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-lutsch-t
dugëssofge-lutsch-t
hie/si,hatt/etgëttofge-lutsch-t
mirginnofge-lutsch-t
dirgittofge-lutsch-t
siginnofge-lutsch-t
Perfekt
echsinnofge-lutsch-t ginn
dubassofge-lutsch-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-lutsch-t ginn
mirsinnofge-lutsch-t ginn
dirsiddofge-lutsch-t ginn
sisinnofge-lutsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-lutsch-t ginn
duwaarsofge-lutsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-lutsch-t ginn
mirwarenofge-lutsch-t ginn
dirwaartofge-lutsch-t ginn
siwarenofge-lutsch-t ginn
Futur I
echwäert ofge-lutsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-lutsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-lutsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-lutsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-lutsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
lutsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles