Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausmäerzen ausmerzen (D)éliminer, éradiquer (F)
Stammformen ausmäerzenmäerzt ausausgemäerzt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmäerzen aus
dumäerz aus
hien/si,hatt/etmäerzt aus
mirmäerzen aus
dirmäerzt aus
simäerzen aus
Perfekt
echhunnausgemäerzt
duhuesausgemäerzt
hien/si,hatt/ethuetausgemäerzt
mirhunnausgemäerzt
dirhuttausgemäerzt
sihunnausgemäerzt
Plusquamperfekt
echhatausgemäerzt
duhasausgemäerzt
hien/si,hatt/ethatausgemäerzt
mirhatenausgemäerzt
dirhatausgemäerzt
sihatenausgemäerzt
Futur I
echwäert ausmäerzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemäerzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausmäerzen
dugéifsausmäerzen
hien/si,hatt/etgéifausmäerzen
mirgéifenausmäerzen
dirgéiftausmäerzen
sigéifenausmäerzen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgemäerzt
duhässausgemäerzt
hien/si,hatt/ethättausgemäerzt
mirhättenausgemäerzt
dirhättausgemäerzt
sihättenausgemäerzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmäerz aus!
Pluralmäerzt aus!
ausgemäerzt
ausmäerzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgemäerzt
dugëssausgemäerzt
hie/si,hatt/etgëttausgemäerzt
mirginnausgemäerzt
dirgittausgemäerzt
siginnausgemäerzt
Perfekt
echsinnausgemäerzt ginn
dubassausgemäerzt ginn
hien/si,hatt/etassausgemäerzt ginn
mirsinnausgemäerzt ginn
dirsiddausgemäerzt ginn
sisinnausgemäerzt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgemäerzt ginn
duwaarsausgemäerzt ginn
hien/si,hatt/etwarausgemäerzt ginn
mirwarenausgemäerzt ginn
dirwaartausgemäerzt ginn
siwarenausgemäerzt ginn
Futur I
echwäert ausgemäerzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemäerzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgemäerzt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgemäerzt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgemäerzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles