Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zermalm-en zermalmen (D)broyer (F)
Stammformen zermalm-enzermalm-tzermalm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzermalm-en
duzermalm-s
hien/si,hatt/etzermalm-t
mirzermalm-en
dirzermalm-t
sizermalm-en
Perfekt
echhunnzermalm-t
duhueszermalm-t
hien/si,hatt/ethuetzermalm-t
mirhunnzermalm-t
dirhuttzermalm-t
sihunnzermalm-t
Plusquamperfekt
echhatzermalm-t
duhaszermalm-t
hien/si,hatt/ethatzermalm-t
mirhatenzermalm-t
dirhatzermalm-t
sihatenzermalm-t
Futur I
echwäert zermalm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zermalm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzermalm-en
dugéifszermalm-en
hien/si,hatt/etgéifzermalm-en
mirgéifenzermalm-en
dirgéiftzermalm-en
sigéifenzermalm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzermalm-t
duhsszermalm-t
hien/si,hatt/ethttzermalm-t
mirhttenzermalm-t
dirhttzermalm-t
sihttenzermalm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzermalm!
Pluralzermalm-t!
zermalm-t
zermalm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzermalm-t
dugësszermalm-t
hie/si,hatt/etgëttzermalm-t
mirginnzermalm-t
dirgittzermalm-t
siginnzermalm-t
Perfekt
echsinnzermalm-t ginn
dubasszermalm-t ginn
hien/si,hatt/etasszermalm-t ginn
mirsinnzermalm-t ginn
dirsiddzermalm-t ginn
sisinnzermalm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzermalm-t ginn
duwaarszermalm-t ginn
hien/si,hatt/etwarzermalm-t ginn
mirwarenzermalm-t ginn
dirwaartzermalm-t ginn
siwarenzermalm-t ginn
Futur I
echwäert zermalm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zermalm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zermalm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zermalm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zermalm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles