Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demarkéieren demarkieren, senken, absetzen (D) – démarquer (F)
Stammformen demarkéierendemarkéiertdemarkéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdemarkéieren
dudemarkéiers
hien/si,hatt/etdemarkéiert
mirdemarkéieren
dirdemarkéiert
sidemarkéieren
Perfekt
echhunndemarkéiert
duhuesdemarkéiert
hien/si,hatt/ethuetdemarkéiert
mirhunndemarkéiert
dirhuttdemarkéiert
sihunndemarkéiert
Plusquamperfekt
echhatdemarkéiert
duhasdemarkéiert
hien/si,hatt/ethatdemarkéiert
mirhatendemarkéiert
dirhatdemarkéiert
sihatendemarkéiert
Futur I
echwäert demarkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demarkéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemarkéieren
dugéifsdemarkéieren
hien/si,hatt/etgéifdemarkéieren
mirgéifendemarkéieren
dirgéiftdemarkéieren
sigéifendemarkéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdemarkéiert
duhässdemarkéiert
hien/si,hatt/ethättdemarkéiert
mirhättendemarkéiert
dirhättdemarkéiert
sihättendemarkéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardemarkéier!
Pluraldemarkéiert!
demarkéiert
demarkéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndemarkéiert
dugëssdemarkéiert
hie/si,hatt/etgëttdemarkéiert
mirginndemarkéiert
dirgittdemarkéiert
siginndemarkéiert
Perfekt
echsinndemarkéiert ginn
dubassdemarkéiert ginn
hien/si,hatt/etassdemarkéiert ginn
mirsinndemarkéiert ginn
dirsidddemarkéiert ginn
sisinndemarkéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardemarkéiert ginn
duwaarsdemarkéiert ginn
hien/si,hatt/etwardemarkéiert ginn
mirwarendemarkéiert ginn
dirwaartdemarkéiert ginn
siwarendemarkéiert ginn
Futur I
echwäert demarkéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demarkéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif demarkéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif demarkéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier demarkéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles