Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
adresséieren adressieren (D) – adresser (F)
Stammformen adresséierenadresséiertadresséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echadresséieren
duadresséiers
hien/si,hatt/etadresséiert
miradresséieren
diradresséiert
siadresséieren
Perfekt
echhunnadresséiert
duhuesadresséiert
hien/si,hatt/ethuetadresséiert
mirhunnadresséiert
dirhuttadresséiert
sihunnadresséiert
Plusquamperfekt
echhatadresséiert
duhasadresséiert
hien/si,hatt/ethatadresséiert
mirhatenadresséiert
dirhatadresséiert
sihatenadresséiert
Futur I
echwäert adresséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert adresséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifadresséieren
dugéifsadresséieren
hien/si,hatt/etgéifadresséieren
mirgéifenadresséieren
dirgéiftadresséieren
sigéifenadresséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättadresséiert
duhässadresséiert
hien/si,hatt/ethättadresséiert
mirhättenadresséiert
dirhättadresséiert
sihättenadresséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularadresséier!
Pluraladresséiert!
adresséiert
adresséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnadresséiert
dugëssadresséiert
hie/si,hatt/etgëttadresséiert
mirginnadresséiert
dirgittadresséiert
siginnadresséiert
Perfekt
echsinnadresséiert ginn
dubassadresséiert ginn
hien/si,hatt/etassadresséiert ginn
mirsinnadresséiert ginn
dirsiddadresséiert ginn
sisinnadresséiert ginn
Plusquamperfekt
echwaradresséiert ginn
duwaarsadresséiert ginn
hien/si,hatt/etwaradresséiert ginn
mirwarenadresséiert ginn
dirwaartadresséiert ginn
siwarenadresséiert ginn
Futur I
echwäert adresséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert adresséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif adresséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif adresséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier adresséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles