Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mäscht-en mästen (D)engraisser, gorger (F)
Stammformen mäscht-enmäsch-tge-mäsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmäscht-en
dumäscht-s
hien/si,hatt/etmäsch-t
mirmäscht-en
dirmäsch-t
simäscht-en
Perfekt
echhuge-mäsch-t
duhuesge-mäsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-mäsch-t
mirhuge-mäsch-t
dirhuttge-mäsch-t
sihuge-mäsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-mäsch-t
duhasge-mäsch-t
hien/si,hatt/ethatge-mäsch-t
mirhatege-mäsch-t
dirhatge-mäsch-t
sihatege-mäsch-t
Futur I
echwäert mäscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mäsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmäscht-en
dugéifsmäscht-en
hien/si,hatt/etgéifmäscht-en
mirgéifemäscht-en
dirgéiftmäscht-en
sigéifemäscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-mäsch-t
duhässge-mäsch-t
hien/si,hatt/ethättge-mäsch-t
mirhättege-mäsch-t
dirhättge-mäsch-t
sihättege-mäsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmäscht!
Pluralmäsch-t!
ge-mäsch-t
mäscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-mäsch-t
dugëssge-mäsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-mäsch-t
mirgige-mäsch-t
dirgittge-mäsch-t
sigige-mäsch-t
Perfekt
echsige-mäsch-t ginn
dubassge-mäsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-mäsch-t ginn
mirsige-mäsch-t ginn
dirsiddge-mäsch-t ginn
sisige-mäsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-mäsch-t ginn
duwaarsge-mäsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-mäsch-t ginn
mirwarege-mäsch-t ginn
dirwaartge-mäsch-t ginn
siwarege-mäsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-mäsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mäsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-mäsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-mäsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-mäsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles