Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermasselen vermasseln (D) – gcher (F)
Stammformen vermasselenvermasseltvermasselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermasselen
duvermassels
hien/si,hatt/etvermasselt
mirvermasselen
dirvermasselt
sivermasselen
Perfekt
echhuvermasselt
duhuesvermasselt
hien/si,hatt/ethuetvermasselt
mirhuvermasselt
dirhuttvermasselt
sihuvermasselt
Plusquamperfekt
echhatvermasselt
duhasvermasselt
hien/si,hatt/ethatvermasselt
mirhatevermasselt
dirhatvermasselt
sihatevermasselt
Futur I
echwäert vermasselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermasselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermasselen
dugéifsvermasselen
hien/si,hatt/etgéifvermasselen
mirgéifevermasselen
dirgéiftvermasselen
sigéifevermasselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermasselt
duhssvermasselt
hien/si,hatt/ethttvermasselt
mirhättevermasselt
dirhttvermasselt
sihättevermasselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermassel!
Pluralvermasselt!
vermasselt
vermasselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermasselt
dugëssvermasselt
hie/si,hatt/etgëttvermasselt
mirgivermasselt
dirgittvermasselt
sigivermasselt
Perfekt
echsivermasselt ginn
dubassvermasselt ginn
hien/si,hatt/etassvermasselt ginn
mirsivermasselt ginn
dirsiddvermasselt ginn
sisivermasselt ginn
Plusquamperfekt
echwarvermasselt ginn
duwaarsvermasselt ginn
hien/si,hatt/etwarvermasselt ginn
mirwarevermasselt ginn
dirwaartvermasselt ginn
siwarevermasselt ginn
Futur I
echwäert vermasselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermasselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermasselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermasselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermasselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles