Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermassel-en vermasseln (D) – gcher (F)
Stammformen vermassel-envermassel-tvermassel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermassel-en
duvermassel-s
hien/si,hatt/etvermassel-t
mirvermassel-en
dirvermassel-t
sivermassel-en
Perfekt
echhuvermassel-t
duhuesvermassel-t
hien/si,hatt/ethuetvermassel-t
mirhuvermassel-t
dirhuttvermassel-t
sihuvermassel-t
Plusquamperfekt
echhatvermassel-t
duhasvermassel-t
hien/si,hatt/ethatvermassel-t
mirhatevermassel-t
dirhatvermassel-t
sihatevermassel-t
Futur I
echwäert vermassel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermassel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermassel-en
dugéifsvermassel-en
hien/si,hatt/etgéifvermassel-en
mirgéifevermassel-en
dirgéiftvermassel-en
sigéifevermassel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermassel-t
duhssvermassel-t
hien/si,hatt/ethttvermassel-t
mirhättevermassel-t
dirhttvermassel-t
sihättevermassel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermassel!
Pluralvermassel-t!
vermassel-t
vermassel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermassel-t
dugëssvermassel-t
hie/si,hatt/etgëttvermassel-t
mirgivermassel-t
dirgittvermassel-t
sigivermassel-t
Perfekt
echsivermassel-t ginn
dubassvermassel-t ginn
hien/si,hatt/etassvermassel-t ginn
mirsivermassel-t ginn
dirsiddvermassel-t ginn
sisivermassel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvermassel-t ginn
duwaarsvermassel-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermassel-t ginn
mirwarevermassel-t ginn
dirwaartvermassel-t ginn
siwarevermassel-t ginn
Futur I
echwäert vermassel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermassel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermassel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermassel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermassel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles