Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ameesselen einmeieln (D)graver (F)
Stammformen ameesselenmeesselt anagemeesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmeesselen an
dumeessels an
hien/si,hatt/etmeesselt an
mirmeesselen an
dirmeesselt an
simeesselen an
Perfekt
echhunnagemeesselt
duhuesagemeesselt
hien/si,hatt/ethuetagemeesselt
mirhunnagemeesselt
dirhuttagemeesselt
sihunnagemeesselt
Plusquamperfekt
echhatagemeesselt
duhasagemeesselt
hien/si,hatt/ethatagemeesselt
mirhatenagemeesselt
dirhatagemeesselt
sihatenagemeesselt
Futur I
echwäert ameesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agemeesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifameesselen
dugéifsameesselen
hien/si,hatt/etgéifameesselen
mirgéifenameesselen
dirgéiftameesselen
sigéifenameesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagemeesselt
duhssagemeesselt
hien/si,hatt/ethttagemeesselt
mirhttenagemeesselt
dirhttagemeesselt
sihttenagemeesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmeessel an!
Pluralmeesselt an!
agemeesselt
ameesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagemeesselt
dugëssagemeesselt
hie/si,hatt/etgëttagemeesselt
mirginnagemeesselt
dirgittagemeesselt
siginnagemeesselt
Perfekt
echsinnagemeesselt ginn
dubassagemeesselt ginn
hien/si,hatt/etassagemeesselt ginn
mirsinnagemeesselt ginn
dirsiddagemeesselt ginn
sisinnagemeesselt ginn
Plusquamperfekt
echwaragemeesselt ginn
duwaarsagemeesselt ginn
hien/si,hatt/etwaragemeesselt ginn
mirwarenagemeesselt ginn
dirwaartagemeesselt ginn
siwarenagemeesselt ginn
Futur I
echwäert agemeesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agemeesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agemeesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agemeesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agemeesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
meesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles