Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
meesselen meieln (D)frapper une pierre avec un marteau (F)
Stammformen meesselenmeesseltgemeesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmeesselen
dumeessels
hien/si,hatt/etmeesselt
mirmeesselen
dirmeesselt
simeesselen
Perfekt
echhugemeesselt
duhuesgemeesselt
hien/si,hatt/ethuetgemeesselt
mirhugemeesselt
dirhuttgemeesselt
sihugemeesselt
Plusquamperfekt
echhatgemeesselt
duhasgemeesselt
hien/si,hatt/ethatgemeesselt
mirhategemeesselt
dirhatgemeesselt
sihategemeesselt
Futur I
echwäert meesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemeesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmeesselen
dugéifsmeesselen
hien/si,hatt/etgéifmeesselen
mirgéifemeesselen
dirgéiftmeesselen
sigéifemeesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemeesselt
duhssgemeesselt
hien/si,hatt/ethttgemeesselt
mirhättegemeesselt
dirhttgemeesselt
sihättegemeesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmeessel!
Pluralmeesselt!
gemeesselt
meesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemeesselt
dugëssgemeesselt
hie/si,hatt/etgëttgemeesselt
mirgigemeesselt
dirgittgemeesselt
sigigemeesselt
Perfekt
echsigemeesselt ginn
dubassgemeesselt ginn
hien/si,hatt/etassgemeesselt ginn
mirsigemeesselt ginn
dirsiddgemeesselt ginn
sisigemeesselt ginn
Plusquamperfekt
echwargemeesselt ginn
duwaarsgemeesselt ginn
hien/si,hatt/etwargemeesselt ginn
mirwaregemeesselt ginn
dirwaartgemeesselt ginn
siwaregemeesselt ginn
Futur I
echwäert gemeesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemeesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gemeesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gemeesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemeesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ameesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles