Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
meessel-en meieln (D)frapper une pierre avec un marteau (F)
Stammformen meessel-enmeessel-tge-meessel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmeessel-en
dumeessel-s
hien/si,hatt/etmeessel-t
mirmeessel-en
dirmeessel-t
simeessel-en
Perfekt
echhuge-meessel-t
duhuesge-meessel-t
hien/si,hatt/ethuetge-meessel-t
mirhuge-meessel-t
dirhuttge-meessel-t
sihuge-meessel-t
Plusquamperfekt
echhatge-meessel-t
duhasge-meessel-t
hien/si,hatt/ethatge-meessel-t
mirhatege-meessel-t
dirhatge-meessel-t
sihatege-meessel-t
Futur I
echwäert meessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-meessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmeessel-en
dugéifsmeessel-en
hien/si,hatt/etgéifmeessel-en
mirgéifemeessel-en
dirgéiftmeessel-en
sigéifemeessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-meessel-t
duhssge-meessel-t
hien/si,hatt/ethttge-meessel-t
mirhättege-meessel-t
dirhttge-meessel-t
sihättege-meessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmeessel!
Pluralmeessel-t!
ge-meessel-t
meessel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-meessel-t
dugëssge-meessel-t
hie/si,hatt/etgëttge-meessel-t
mirgige-meessel-t
dirgittge-meessel-t
sigige-meessel-t
Perfekt
echsige-meessel-t ginn
dubassge-meessel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-meessel-t ginn
mirsige-meessel-t ginn
dirsiddge-meessel-t ginn
sisige-meessel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-meessel-t ginn
duwaarsge-meessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-meessel-t ginn
mirwarege-meessel-t ginn
dirwaartge-meessel-t ginn
siwarege-meessel-t ginn
Futur I
echwäert ge-meessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-meessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-meessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-meessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-meessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ameessel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles