Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erméiglechen ermöglichen (D) – rendre possible (F)
Stammformen erméiglechenerméiglechterméiglecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerméiglechen
duerméiglechs
hien/si,hatt/eterméiglecht
mirerméiglechen
direrméiglecht
sierméiglechen
Perfekt
echhunnerméiglecht
duhueserméiglecht
hien/si,hatt/ethueterméiglecht
mirhunnerméiglecht
dirhutterméiglecht
sihunnerméiglecht
Plusquamperfekt
echhaterméiglecht
duhaserméiglecht
hien/si,hatt/ethaterméiglecht
mirhatenerméiglecht
dirhaterméiglecht
sihatenerméiglecht
Futur I
echwäert erméiglechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erméiglecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferméiglechen
dugéifserméiglechen
hien/si,hatt/etgéiferméiglechen
mirgéifenerméiglechen
dirgéifterméiglechen
sigéifenerméiglechen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterméiglecht
duhässerméiglecht
hien/si,hatt/ethätterméiglecht
mirhättenerméiglecht
dirhätterméiglecht
sihättenerméiglecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerméiglech!
Pluralerméiglecht!
erméiglecht
erméiglechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerméiglecht
dugësserméiglecht
hie/si,hatt/etgëtterméiglecht
mirginnerméiglecht
dirgitterméiglecht
siginnerméiglecht
Perfekt
echsinnerméiglecht ginn
dubasserméiglecht ginn
hien/si,hatt/etasserméiglecht ginn
mirsinnerméiglecht ginn
dirsidderméiglecht ginn
sisinnerméiglecht ginn
Plusquamperfekt
echwarerméiglecht ginn
duwaarserméiglecht ginn
hien/si,hatt/etwarerméiglecht ginn
mirwarenerméiglecht ginn
dirwaarterméiglecht ginn
siwarenerméiglecht ginn
Futur I
echwäert erméiglecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erméiglecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erméiglecht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erméiglecht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erméiglecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles