Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dement-éier-en dementieren, widersprechen (D)démentir (F)
Stammformen dedement-éier-endedement-éier-tdedement-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedement-éier-en
dudedement-éier-s
hien/si,hatt/etdedement-éier-t
mirdedement-éier-en
dirdedement-éier-t
sidedement-éier-en
Perfekt
echhunndedement-éier-t
duhuesdedement-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedement-éier-t
mirhunndedement-éier-t
dirhuttdedement-éier-t
sihunndedement-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedement-éier-t
duhasdedement-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedement-éier-t
mirhatendedement-éier-t
dirhatdedement-éier-t
sihatendedement-éier-t
Futur I
echwäert dement-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedement-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdement-éier-en
dugéifsdement-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdement-éier-en
mirgéifendement-éier-en
dirgéiftdement-éier-en
sigéifendement-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedement-éier-t
duhässdedement-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedement-éier-t
mirhättendedement-éier-t
dirhättdedement-éier-t
sihättendedement-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedement-éier!
Pluraldedement-éier-t!
dedement-éier-t
dement-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedement-éier-t
dugëssdedement-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedement-éier-t
mirginndedement-éier-t
dirgittdedement-éier-t
siginndedement-éier-t
Perfekt
echsinndedement-éier-t ginn
dubassdedement-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedement-éier-t ginn
mirsinndedement-éier-t ginn
dirsidddedement-éier-t ginn
sisinndedement-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedement-éier-t ginn
duwaarsdedement-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedement-éier-t ginn
mirwarendedement-éier-t ginn
dirwaartdedement-éier-t ginn
siwarendedement-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedement-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedement-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedement-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedement-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedement-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles