Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matmėsch-en mitmischen (D)mélanger (F)
Stammformen matmėsch-enmėsch-t matmatge-mėsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėsch-e mat
dumėsch-s mat
hien/si,hatt/etmėsch-t mat
mirmėsch-e mat
dirmėsch-t mat
simėsch-e mat
Perfekt
echhumatge-mėsch-t
duhuesmatge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-mėsch-t
mirhumatge-mėsch-t
dirhuttmatge-mėsch-t
sihumatge-mėsch-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-mėsch-t
duhasmatge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethatmatge-mėsch-t
mirhatematge-mėsch-t
dirhatmatge-mėsch-t
sihatematge-mėsch-t
Futur I
echwäert matmėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-mėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatmėsch-en
dugéifsmatmėsch-en
hien/si,hatt/etgéifmatmėsch-en
mirgéifematmėsch-en
dirgéiftmatmėsch-en
sigéifematmėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatge-mėsch-t
duhässmatge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethättmatge-mėsch-t
mirhättematge-mėsch-t
dirhättmatge-mėsch-t
sihättematge-mėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch mat!
Pluralmėsch-t mat!
matge-mėsch-t
matmėsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatge-mėsch-t
dugëssmatge-mėsch-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-mėsch-t
mirgimatge-mėsch-t
dirgittmatge-mėsch-t
sigimatge-mėsch-t
Perfekt
echsimatge-mėsch-t ginn
dubassmatge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-mėsch-t ginn
mirsimatge-mėsch-t ginn
dirsiddmatge-mėsch-t ginn
sisimatge-mėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmatge-mėsch-t ginn
duwaarsmatge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-mėsch-t ginn
mirwarematge-mėsch-t ginn
dirwaartmatge-mėsch-t ginn
siwarematge-mėsch-t ginn
Futur I
echwäert matge-mėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-mėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif matge-mėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif matge-mėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matge-mėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėsch-enbäimėsch-endramėsch-enmėsch-envermėsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles