Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermėsch-en vermischen (D) – mélanger, mźler (F)
Stammformen vermėsch-envermėsch-tvermėsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermėsch-en
duvermėsch-s
hien/si,hatt/etvermėsch-t
mirvermėsch-en
dirvermėsch-t
sivermėsch-en
Perfekt
echhuvermėsch-t
duhuesvermėsch-t
hien/si,hatt/ethuetvermėsch-t
mirhuvermėsch-t
dirhuttvermėsch-t
sihuvermėsch-t
Plusquamperfekt
echhatvermėsch-t
duhasvermėsch-t
hien/si,hatt/ethatvermėsch-t
mirhatevermėsch-t
dirhatvermėsch-t
sihatevermėsch-t
Futur I
echwäert vermėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermėsch-en
dugéifsvermėsch-en
hien/si,hatt/etgéifvermėsch-en
mirgéifevermėsch-en
dirgéiftvermėsch-en
sigéifevermėsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvermėsch-t
duhässvermėsch-t
hien/si,hatt/ethättvermėsch-t
mirhättevermėsch-t
dirhättvermėsch-t
sihättevermėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermėsch!
Pluralvermėsch-t!
vermėsch-t
vermėsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermėsch-t
dugëssvermėsch-t
hie/si,hatt/etgëttvermėsch-t
mirgivermėsch-t
dirgittvermėsch-t
sigivermėsch-t
Perfekt
echsivermėsch-t ginn
dubassvermėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassvermėsch-t ginn
mirsivermėsch-t ginn
dirsiddvermėsch-t ginn
sisivermėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvermėsch-t ginn
duwaarsvermėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermėsch-t ginn
mirwarevermėsch-t ginn
dirwaartvermėsch-t ginn
siwarevermėsch-t ginn
Futur I
echwäert vermėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vermėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vermėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėsch-enbäimėsch-endramėsch-enmatmėsch-enmėsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles