Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermėttelen vermitteln (D)communiquer (F)
Stammformen vermėttelenvermėtteltvermėttelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermėttelen
duvermėtteles
hien/si,hatt/etvermėttelt
mirvermėttelen
dirvermėttelt
sivermėttelen
Perfekt
echhuvermėttelt
duhuesvermėttelt
hien/si,hatt/ethuetvermėttelt
mirhuvermėttelt
dirhuttvermėttelt
sihuvermėttelt
Plusquamperfekt
echhatvermėttelt
duhasvermėttelt
hien/si,hatt/ethatvermėttelt
mirhatevermėttelt
dirhatvermėttelt
sihatevermėttelt
Futur I
echwäert vermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermėttelen
dugéifsvermėttelen
hien/si,hatt/etgéifvermėttelen
mirgéifevermėttelen
dirgéiftvermėttelen
sigéifevermėttelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättvermėttelt
duhässvermėttelt
hien/si,hatt/ethättvermėttelt
mirhättevermėttelt
dirhättvermėttelt
sihättevermėttelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermėttel!
Pluralvermėttelt!
vermėttelt
vermėttelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermėttelt
dugëssvermėttelt
hie/si,hatt/etgëttvermėttelt
mirgivermėttelt
dirgittvermėttelt
sigivermėttelt
Perfekt
echsivermėttelt ginn
dubassvermėttelt ginn
hien/si,hatt/etassvermėttelt ginn
mirsivermėttelt ginn
dirsiddvermėttelt ginn
sisivermėttelt ginn
Plusquamperfekt
echwarvermėttelt ginn
duwaarsvermėttelt ginn
hien/si,hatt/etwarvermėttelt ginn
mirwarevermėttelt ginn
dirwaartvermėttelt ginn
siwarevermėttelt ginn
Futur I
echwäert vermėttelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermėttelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vermėttelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vermėttelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermėttelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermėtteleniwwermėttelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles