Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
metzelen massakrieren, niedermetzeln (D) – massacrer (F)
Stammformen metzelenmetzeltgemetzelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmetzelen
dumetzels
hien/si,hatt/etmetzelt
mirmetzelen
dirmetzelt
simetzelen
Perfekt
echhugemetzelt
duhuesgemetzelt
hien/si,hatt/ethuetgemetzelt
mirhugemetzelt
dirhuttgemetzelt
sihugemetzelt
Plusquamperfekt
echhatgemetzelt
duhasgemetzelt
hien/si,hatt/ethatgemetzelt
mirhategemetzelt
dirhatgemetzelt
sihategemetzelt
Futur I
echwäert metzelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemetzelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmetzelen
dugéifsmetzelen
hien/si,hatt/etgéifmetzelen
mirgéifemetzelen
dirgéiftmetzelen
sigéifemetzelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemetzelt
duhssgemetzelt
hien/si,hatt/ethttgemetzelt
mirhättegemetzelt
dirhttgemetzelt
sihättegemetzelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmetzel!
Pluralmetzelt!
gemetzelt
metzelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemetzelt
dugëssgemetzelt
hie/si,hatt/etgëttgemetzelt
mirgigemetzelt
dirgittgemetzelt
sigigemetzelt
Perfekt
echsigemetzelt ginn
dubassgemetzelt ginn
hien/si,hatt/etassgemetzelt ginn
mirsigemetzelt ginn
dirsiddgemetzelt ginn
sisigemetzelt ginn
Plusquamperfekt
echwargemetzelt ginn
duwaarsgemetzelt ginn
hien/si,hatt/etwargemetzelt ginn
mirwaregemetzelt ginn
dirwaartgemetzelt ginn
siwaregemetzelt ginn
Futur I
echwäert gemetzelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemetzelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gemetzelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gemetzelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemetzelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles