Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermiwwelen vermbeln (D)frapper (F)
Stammformen vermiwwelenvermiwweltvermiwwelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermiwwelen
duvermiwwels
hien/si,hatt/etvermiwwelt
mirvermiwwelen
dirvermiwwelt
sivermiwwelen
Perfekt
echhuvermiwwelt
duhuesvermiwwelt
hien/si,hatt/ethuetvermiwwelt
mirhuvermiwwelt
dirhuttvermiwwelt
sihuvermiwwelt
Plusquamperfekt
echhatvermiwwelt
duhasvermiwwelt
hien/si,hatt/ethatvermiwwelt
mirhatevermiwwelt
dirhatvermiwwelt
sihatevermiwwelt
Futur I
echwäert vermiwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermiwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermiwwelen
dugéifsvermiwwelen
hien/si,hatt/etgéifvermiwwelen
mirgéifevermiwwelen
dirgéiftvermiwwelen
sigéifevermiwwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermiwwelt
duhssvermiwwelt
hien/si,hatt/ethttvermiwwelt
mirhättevermiwwelt
dirhttvermiwwelt
sihättevermiwwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermiwwel!
Pluralvermiwwelt!
vermiwwelt
vermiwwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermiwwelt
dugëssvermiwwelt
hie/si,hatt/etgëttvermiwwelt
mirgivermiwwelt
dirgittvermiwwelt
sigivermiwwelt
Perfekt
echsivermiwwelt ginn
dubassvermiwwelt ginn
hien/si,hatt/etassvermiwwelt ginn
mirsivermiwwelt ginn
dirsiddvermiwwelt ginn
sisivermiwwelt ginn
Plusquamperfekt
echwarvermiwwelt ginn
duwaarsvermiwwelt ginn
hien/si,hatt/etwarvermiwwelt ginn
mirwarevermiwwelt ginn
dirwaartvermiwwelt ginn
siwarevermiwwelt ginn
Futur I
echwäert vermiwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermiwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermiwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermiwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermiwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opmiwwelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles