Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
modell-éier-en modellieren (D)modeler (F)
Stammformen modell-éier-enmodell-éier-tmodell-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten modeléieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodell-éier-en
dumodell-éier-s
hien/si,hatt/etmodell-éier-t
mirmodell-éier-en
dirmodell-éier-t
simodell-éier-en
Perfekt
echhumodell-éier-t
duhuesmodell-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmodell-éier-t
mirhumodell-éier-t
dirhuttmodell-éier-t
sihumodell-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmodell-éier-t
duhasmodell-éier-t
hien/si,hatt/ethatmodell-éier-t
mirhatemodell-éier-t
dirhatmodell-éier-t
sihatemodell-éier-t
Futur I
echwäert modell-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modell-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmodell-éier-en
dugéifsmodell-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmodell-éier-en
mirgéifemodell-éier-en
dirgéiftmodell-éier-en
sigéifemodell-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmodell-éier-t
duhässmodell-éier-t
hien/si,hatt/ethättmodell-éier-t
mirhättemodell-éier-t
dirhättmodell-éier-t
sihättemodell-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodell-éier!
Pluralmodell-éier-t!
modell-éier-t
modell-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimodell-éier-t
dugëssmodell-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmodell-éier-t
mirgimodell-éier-t
dirgittmodell-éier-t
sigimodell-éier-t
Perfekt
echsimodell-éier-t ginn
dubassmodell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmodell-éier-t ginn
mirsimodell-éier-t ginn
dirsiddmodell-éier-t ginn
sisimodell-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmodell-éier-t ginn
duwaarsmodell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmodell-éier-t ginn
mirwaremodell-éier-t ginn
dirwaartmodell-éier-t ginn
siwaremodell-éier-t ginn
Futur I
echwäert modell-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modell-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif modell-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif modell-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier modell-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles