Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
modifizéieren modifizieren (D)modifier (F)
Stammformen modifizéierenmodifizéiertmodifizéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodifizéieren
dumodifizéiers
hien/si,hatt/etmodifizéiert
mirmodifizéieren
dirmodifizéiert
simodifizéieren
Perfekt
echhumodifizéiert
duhuesmodifizéiert
hien/si,hatt/ethuetmodifizéiert
mirhumodifizéiert
dirhuttmodifizéiert
sihumodifizéiert
Plusquamperfekt
echhatmodifizéiert
duhasmodifizéiert
hien/si,hatt/ethatmodifizéiert
mirhatemodifizéiert
dirhatmodifizéiert
sihatemodifizéiert
Futur I
echwäert modifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmodifizéieren
dugéifsmodifizéieren
hien/si,hatt/etgéifmodifizéieren
mirgéifemodifizéieren
dirgéiftmodifizéieren
sigéifemodifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmodifizéiert
duhässmodifizéiert
hien/si,hatt/ethättmodifizéiert
mirhättemodifizéiert
dirhättmodifizéiert
sihättemodifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodifizéier!
Pluralmodifizéiert!
modifizéiert
modifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimodifizéiert
dugëssmodifizéiert
hie/si,hatt/etgëttmodifizéiert
mirgimodifizéiert
dirgittmodifizéiert
sigimodifizéiert
Perfekt
echsimodifizéiert ginn
dubassmodifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassmodifizéiert ginn
mirsimodifizéiert ginn
dirsiddmodifizéiert ginn
sisimodifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmodifizéiert ginn
duwaarsmodifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmodifizéiert ginn
mirwaremodifizéiert ginn
dirwaartmodifizéiert ginn
siwaremodifizéiert ginn
Futur I
echwäert modifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif modifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif modifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier modifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles