Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
moduléieren modulieren, anpassen (D) – moduler (F)
Stammformen moduléierenmoduléiertmoduléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoduléieren
dumoduléiers
hien/si,hatt/etmoduléiert
mirmoduléieren
dirmoduléiert
simoduléieren
Perfekt
echhumoduléiert
duhuesmoduléiert
hien/si,hatt/ethuetmoduléiert
mirhumoduléiert
dirhuttmoduléiert
sihumoduléiert
Plusquamperfekt
echhatmoduléiert
duhasmoduléiert
hien/si,hatt/ethatmoduléiert
mirhatemoduléiert
dirhatmoduléiert
sihatemoduléiert
Futur I
echwäert moduléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert moduléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoduléieren
dugéifsmoduléieren
hien/si,hatt/etgéifmoduléieren
mirgéifemoduléieren
dirgéiftmoduléieren
sigéifemoduléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmoduléiert
duhässmoduléiert
hien/si,hatt/ethättmoduléiert
mirhättemoduléiert
dirhättmoduléiert
sihättemoduléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmoduléier!
Pluralmoduléiert!
moduléiert
moduléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles