Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virmolen vormalen (D)
Stammformen virmolenmoolt virvirgemoolt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmole vir
dumools vir
hien/si,hatt/etmoolt vir
mirmole vir
dirmoolt vir
simole vir
Perfekt
echhuvirgemoolt
duhuesvirgemoolt
hien/si,hatt/ethuetvirgemoolt
mirhuvirgemoolt
dirhuttvirgemoolt
sihuvirgemoolt
Plusquamperfekt
echhatvirgemoolt
duhasvirgemoolt
hien/si,hatt/ethatvirgemoolt
mirhatevirgemoolt
dirhatvirgemoolt
sihatevirgemoolt
Futur I
echwäert virmolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgemoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirmolen
dugéifsvirmolen
hien/si,hatt/etgéifvirmolen
mirgéifevirmolen
dirgéiftvirmolen
sigéifevirmolen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirgemoolt
duhssvirgemoolt
hien/si,hatt/ethttvirgemoolt
mirhättevirgemoolt
dirhttvirgemoolt
sihättevirgemoolt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmol vir!
Pluralmoolt vir!
virgemoolt
virmolen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgemoolt
dugëssvirgemoolt
hie/si,hatt/etgëttvirgemoolt
mirgivirgemoolt
dirgittvirgemoolt
sigivirgemoolt
Perfekt
echsivirgemoolt ginn
dubassvirgemoolt ginn
hien/si,hatt/etassvirgemoolt ginn
mirsivirgemoolt ginn
dirsiddvirgemoolt ginn
sisivirgemoolt ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgemoolt ginn
duwaarsvirgemoolt ginn
hien/si,hatt/etwarvirgemoolt ginn
mirwarevirgemoolt ginn
dirwaartvirgemoolt ginn
siwarevirgemoolt ginn
Futur I
echwäert virgemoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgemoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virgemoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virgemoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgemoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmolenbemolennnermolenmolenofmolenvermolen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles