Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ablennen einblenden (D) – montrer, insrer (F) – to fade in, to superimpose (E)
Stammformen ablennenblennt anageblennt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echblennen an
dublenns an
hien/si,hatt/etblennt an
mirblennen an
dirblennt an
siblennen an
Perfekt
echhunnageblennt
duhuesageblennt
hien/si,hatt/ethuetageblennt
mirhunnageblennt
dirhuttageblennt
sihunnageblennt
Plusquamperfekt
echhatageblennt
duhasageblennt
hien/si,hatt/ethatageblennt
mirhatenageblennt
dirhatageblennt
sihatenageblennt
Futur I
echwäert ablennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageblennt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifablennen
dugéifsablennen
hien/si,hatt/etgéifablennen
mirgéifenablennen
dirgéiftablennen
sigéifenablennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageblennt
duhssageblennt
hien/si,hatt/ethttageblennt
mirhttenageblennt
dirhttageblennt
sihttenageblennt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularblenn an!
Pluralblennt an!
ageblennt
ablennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageblennt
dugëssageblennt
hie/si,hatt/etgëttageblennt
mirginnageblennt
dirgittageblennt
siginnageblennt
Perfekt
echsinnageblennt ginn
dubassageblennt ginn
hien/si,hatt/etassageblennt ginn
mirsinnageblennt ginn
dirsiddageblennt ginn
sisinnageblennt ginn
Plusquamperfekt
echwarageblennt ginn
duwaarsageblennt ginn
hien/si,hatt/etwarageblennt ginn
mirwarenageblennt ginn
dirwaartageblennt ginn
siwarenageblennt ginn
Futur I
echwäert ageblennt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageblennt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageblennt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageblennt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageblennt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausblennenblennenofblennenverblennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles