Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
montéieren montieren (D) – monter (F)
Stammformen montéierenmontéiertmontéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmontéieren
dumontéiers
hien/si,hatt/etmontéiert
mirmontéieren
dirmontéiert
simontéieren
Perfekt
echhumontéiert
duhuesmontéiert
hien/si,hatt/ethuetmontéiert
mirhumontéiert
dirhuttmontéiert
sihumontéiert
Plusquamperfekt
echhatmontéiert
duhasmontéiert
hien/si,hatt/ethatmontéiert
mirhatemontéiert
dirhatmontéiert
sihatemontéiert
Futur I
echwäert montéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert montéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmontéieren
dugéifsmontéieren
hien/si,hatt/etgéifmontéieren
mirgéifemontéieren
dirgéiftmontéieren
sigéifemontéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmontéiert
duhässmontéiert
hien/si,hatt/ethättmontéiert
mirhättemontéiert
dirhättmontéiert
sihättemontéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmontéier!
Pluralmontéiert!
montéiert
montéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimontéiert
dugëssmontéiert
hie/si,hatt/etgëttmontéiert
mirgimontéiert
dirgittmontéiert
sigimontéiert
Perfekt
echsimontéiert ginn
dubassmontéiert ginn
hien/si,hatt/etassmontéiert ginn
mirsimontéiert ginn
dirsiddmontéiert ginn
sisimontéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarmontéiert ginn
duwaarsmontéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmontéiert ginn
mirwaremontéiert ginn
dirwaartmontéiert ginn
siwaremontéiert ginn
Futur I
echwäert montéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert montéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif montéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif montéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier montéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
demontéierenofmontéierenremontéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles