Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mont-éier-en montieren (D) – monter (F)
Stammformen mont-éier-enmont-éier-tmont-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmont-éier-en
dumont-éier-s
hien/si,hatt/etmont-éier-t
mirmont-éier-en
dirmont-éier-t
simont-éier-en
Perfekt
echhumont-éier-t
duhuesmont-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmont-éier-t
mirhumont-éier-t
dirhuttmont-éier-t
sihumont-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmont-éier-t
duhasmont-éier-t
hien/si,hatt/ethatmont-éier-t
mirhatemont-éier-t
dirhatmont-éier-t
sihatemont-éier-t
Futur I
echwäert mont-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mont-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmont-éier-en
dugéifsmont-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmont-éier-en
mirgéifemont-éier-en
dirgéiftmont-éier-en
sigéifemont-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmont-éier-t
duhässmont-éier-t
hien/si,hatt/ethättmont-éier-t
mirhättemont-éier-t
dirhättmont-éier-t
sihättemont-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmont-éier!
Pluralmont-éier-t!
mont-éier-t
mont-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimont-éier-t
dugëssmont-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmont-éier-t
mirgimont-éier-t
dirgittmont-éier-t
sigimont-éier-t
Perfekt
echsimont-éier-t ginn
dubassmont-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmont-éier-t ginn
mirsimont-éier-t ginn
dirsiddmont-éier-t ginn
sisimont-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmont-éier-t ginn
duwaarsmont-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmont-éier-t ginn
mirwaremont-éier-t ginn
dirwaartmont-éier-t ginn
siwaremont-éier-t ginn
Futur I
echwäert mont-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mont-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif mont-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif mont-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier mont-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
demont-éier-enofmont-éier-enremont-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles