Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermonter-en ermutigen (D)encourager (F)
Stammformen ermonter-enermonter-termonter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermonter-en
duermonter-s
hien/si,hatt/etermonter-t
mirermonter-en
dirermonter-t
siermonter-en
Perfekt
echhunnermonter-t
duhuesermonter-t
hien/si,hatt/ethuetermonter-t
mirhunnermonter-t
dirhuttermonter-t
sihunnermonter-t
Plusquamperfekt
echhatermonter-t
duhasermonter-t
hien/si,hatt/ethatermonter-t
mirhatenermonter-t
dirhatermonter-t
sihatenermonter-t
Futur I
echwäert ermonter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermonter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermonter-en
dugéifsermonter-en
hien/si,hatt/etgéifermonter-en
mirgéifenermonter-en
dirgéiftermonter-en
sigéifenermonter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttermonter-t
duhssermonter-t
hien/si,hatt/ethttermonter-t
mirhttenermonter-t
dirhttermonter-t
sihttenermonter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermonter!
Pluralermonter-t!
ermonter-t
ermonter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermonter-t
dugëssermonter-t
hie/si,hatt/etgëttermonter-t
mirginnermonter-t
dirgittermonter-t
siginnermonter-t
Perfekt
echsinnermonter-t ginn
dubassermonter-t ginn
hien/si,hatt/etassermonter-t ginn
mirsinnermonter-t ginn
dirsiddermonter-t ginn
sisinnermonter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarermonter-t ginn
duwaarsermonter-t ginn
hien/si,hatt/etwarermonter-t ginn
mirwarenermonter-t ginn
dirwaartermonter-t ginn
siwarenermonter-t ginn
Futur I
echwäert ermonter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermonter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermonter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermonter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermonter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opmonter-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles