Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermoschteren verpfuschen (D)bcler (F)
Stammformen vermoschterenvermoschtertvermoschtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermoschteren
duvermoschters
hien/si,hatt/etvermoschtert
mirvermoschteren
dirvermoschtert
sivermoschteren
Perfekt
echhuvermoschtert
duhuesvermoschtert
hien/si,hatt/ethuetvermoschtert
mirhuvermoschtert
dirhuttvermoschtert
sihuvermoschtert
Plusquamperfekt
echhatvermoschtert
duhasvermoschtert
hien/si,hatt/ethatvermoschtert
mirhatevermoschtert
dirhatvermoschtert
sihatevermoschtert
Futur I
echwäert vermoschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermoschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermoschteren
dugéifsvermoschteren
hien/si,hatt/etgéifvermoschteren
mirgéifevermoschteren
dirgéiftvermoschteren
sigéifevermoschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermoschtert
duhssvermoschtert
hien/si,hatt/ethttvermoschtert
mirhättevermoschtert
dirhttvermoschtert
sihättevermoschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermoschter!
Pluralvermoschtert!
vermoschtert
vermoschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermoschtert
dugëssvermoschtert
hie/si,hatt/etgëttvermoschtert
mirgivermoschtert
dirgittvermoschtert
sigivermoschtert
Perfekt
echsivermoschtert ginn
dubassvermoschtert ginn
hien/si,hatt/etassvermoschtert ginn
mirsivermoschtert ginn
dirsiddvermoschtert ginn
sisivermoschtert ginn
Plusquamperfekt
echwarvermoschtert ginn
duwaarsvermoschtert ginn
hien/si,hatt/etwarvermoschtert ginn
mirwarevermoschtert ginn
dirwaartvermoschtert ginn
siwarevermoschtert ginn
Futur I
echwäert vermoschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermoschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermoschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermoschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermoschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles