Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
demotivéieren motivieren (D) – motiver (F)
Stammformen demotivéierendemotivéiertdemotivéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdemotivéieren
dudemotivéiers
hien/si,hatt/etdemotivéiert
mirdemotivéieren
dirdemotivéiert
sidemotivéieren
Perfekt
echhunndemotivéiert
duhuesdemotivéiert
hien/si,hatt/ethuetdemotivéiert
mirhunndemotivéiert
dirhuttdemotivéiert
sihunndemotivéiert
Plusquamperfekt
echhatdemotivéiert
duhasdemotivéiert
hien/si,hatt/ethatdemotivéiert
mirhatendemotivéiert
dirhatdemotivéiert
sihatendemotivéiert
Futur I
echwäert demotivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demotivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdemotivéieren
dugéifsdemotivéieren
hien/si,hatt/etgéifdemotivéieren
mirgéifendemotivéieren
dirgéiftdemotivéieren
sigéifendemotivéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdemotivéiert
duhässdemotivéiert
hien/si,hatt/ethättdemotivéiert
mirhättendemotivéiert
dirhättdemotivéiert
sihättendemotivéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardemotivéier!
Pluraldemotivéiert!
demotivéiert
demotivéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndemotivéiert
dugëssdemotivéiert
hie/si,hatt/etgëttdemotivéiert
mirginndemotivéiert
dirgittdemotivéiert
siginndemotivéiert
Perfekt
echsinndemotivéiert ginn
dubassdemotivéiert ginn
hien/si,hatt/etassdemotivéiert ginn
mirsinndemotivéiert ginn
dirsidddemotivéiert ginn
sisinndemotivéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardemotivéiert ginn
duwaarsdemotivéiert ginn
hien/si,hatt/etwardemotivéiert ginn
mirwarendemotivéiert ginn
dirwaartdemotivéiert ginn
siwarendemotivéiert ginn
Futur I
echwäert demotivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert demotivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif demotivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif demotivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier demotivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles