Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermudd-en vermuten (D) – supposer (F)
Stammformen vermudd-envermut-tvermut-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermudd-en
duvermutt-s
hien/si,hatt/etvermut-t
mirvermudd-en
dirvermut-t
sivermudd-en
Perfekt
echhuvermut-t
duhuesvermut-t
hien/si,hatt/ethuetvermut-t
mirhuvermut-t
dirhuttvermut-t
sihuvermut-t
Plusquamperfekt
echhatvermut-t
duhasvermut-t
hien/si,hatt/ethatvermut-t
mirhatevermut-t
dirhatvermut-t
sihatevermut-t
Futur I
echwäert vermudd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermut-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermudd-en
dugéifsvermudd-en
hien/si,hatt/etgéifvermudd-en
mirgéifevermudd-en
dirgéiftvermudd-en
sigéifevermudd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermut-t
duhssvermut-t
hien/si,hatt/ethttvermut-t
mirhättevermut-t
dirhttvermut-t
sihättevermut-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermutt!
Pluralvermut-t!
vermut-t
vermudd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermut-t
dugëssvermut-t
hie/si,hatt/etgëttvermut-t
mirgivermut-t
dirgittvermut-t
sigivermut-t
Perfekt
echsivermut-t ginn
dubassvermut-t ginn
hien/si,hatt/etassvermut-t ginn
mirsivermut-t ginn
dirsiddvermut-t ginn
sisivermut-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvermut-t ginn
duwaarsvermut-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermut-t ginn
mirwarevermut-t ginn
dirwaartvermut-t ginn
siwarevermut-t ginn
Futur I
echwäert vermut-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermut-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermut-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermut-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermut-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zoumudd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles