Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoumudd-en zumuten (D)exiger (F)
Stammformen zoumudd-enmut-t zouzouge-mut-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmudd-en zou
dumutt-s zou
hien/si,hatt/etmut-t zou
mirmudd-en zou
dirmut-t zou
simudd-en zou
Perfekt
echhunnzouge-mut-t
duhueszouge-mut-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-mut-t
mirhunnzouge-mut-t
dirhuttzouge-mut-t
sihunnzouge-mut-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-mut-t
duhaszouge-mut-t
hien/si,hatt/ethatzouge-mut-t
mirhatenzouge-mut-t
dirhatzouge-mut-t
sihatenzouge-mut-t
Futur I
echwäert zoumudd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-mut-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoumudd-en
dugéifszoumudd-en
hien/si,hatt/etgéifzoumudd-en
mirgéifenzoumudd-en
dirgéiftzoumudd-en
sigéifenzoumudd-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-mut-t
duhsszouge-mut-t
hien/si,hatt/ethttzouge-mut-t
mirhttenzouge-mut-t
dirhttzouge-mut-t
sihttenzouge-mut-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmutt zou!
Pluralmut-t zou!
zouge-mut-t
zoumudd-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-mut-t
dugësszouge-mut-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-mut-t
mirginnzouge-mut-t
dirgittzouge-mut-t
siginnzouge-mut-t
Perfekt
echsinnzouge-mut-t ginn
dubasszouge-mut-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-mut-t ginn
mirsinnzouge-mut-t ginn
dirsiddzouge-mut-t ginn
sisinnzouge-mut-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-mut-t ginn
duwaarszouge-mut-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-mut-t ginn
mirwarenzouge-mut-t ginn
dirwaartzouge-mut-t ginn
siwarenzouge-mut-t ginn
Futur I
echwäert zouge-mut-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-mut-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-mut-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-mut-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-mut-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vermudd-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles