Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verblenn-en verblenden (D)aveugler (F)to blindfold (E)
Stammformen verblenn-enverblenn-tverblenn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverblenn-en
duverblenn-s
hien/si,hatt/etverblenn-t
mirverblenn-en
dirverblenn-t
siverblenn-en
Perfekt
echhuverblenn-t
duhuesverblenn-t
hien/si,hatt/ethuetverblenn-t
mirhuverblenn-t
dirhuttverblenn-t
sihuverblenn-t
Plusquamperfekt
echhatverblenn-t
duhasverblenn-t
hien/si,hatt/ethatverblenn-t
mirhateverblenn-t
dirhatverblenn-t
sihateverblenn-t
Futur I
echwäert verblenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verblenn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverblenn-en
dugéifsverblenn-en
hien/si,hatt/etgéifverblenn-en
mirgéifeverblenn-en
dirgéiftverblenn-en
sigéifeverblenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverblenn-t
duhssverblenn-t
hien/si,hatt/ethttverblenn-t
mirhätteverblenn-t
dirhttverblenn-t
sihätteverblenn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverblenn!
Pluralverblenn-t!
verblenn-t
verblenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverblenn-t
dugëssverblenn-t
hie/si,hatt/etgëttverblenn-t
mirgiverblenn-t
dirgittverblenn-t
sigiverblenn-t
Perfekt
echsiverblenn-t ginn
dubassverblenn-t ginn
hien/si,hatt/etassverblenn-t ginn
mirsiverblenn-t ginn
dirsiddverblenn-t ginn
sisiverblenn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverblenn-t ginn
duwaarsverblenn-t ginn
hien/si,hatt/etwarverblenn-t ginn
mirwareverblenn-t ginn
dirwaartverblenn-t ginn
siwareverblenn-t ginn
Futur I
echwäert verblenn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verblenn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verblenn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verblenn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verblenn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ablenn-enausblenn-enblenn-enofblenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles