Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
muerksen murksen (D) – cafouiller (F)
Stammformen muerksenmuerkstgemuerkst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuerksen
dumuerks
hien/si,hatt/etmuerkst
mirmuerksen
dirmuerkst
simuerksen
Perfekt
echhugemuerkst
duhuesgemuerkst
hien/si,hatt/ethuetgemuerkst
mirhugemuerkst
dirhuttgemuerkst
sihugemuerkst
Plusquamperfekt
echhatgemuerkst
duhasgemuerkst
hien/si,hatt/ethatgemuerkst
mirhategemuerkst
dirhatgemuerkst
sihategemuerkst
Futur I
echwäert muerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmuerksen
dugéifsmuerksen
hien/si,hatt/etgéifmuerksen
mirgéifemuerksen
dirgéiftmuerksen
sigéifemuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemuerkst
duhssgemuerkst
hien/si,hatt/ethttgemuerkst
mirhättegemuerkst
dirhttgemuerkst
sihättegemuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuerks!
Pluralmuerkst!
gemuerkst
muerksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigemuerkst
dugëssgemuerkst
hie/si,hatt/etgëttgemuerkst
mirgigemuerkst
dirgittgemuerkst
sigigemuerkst
Perfekt
echsigemuerkst ginn
dubassgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etassgemuerkst ginn
mirsigemuerkst ginn
dirsiddgemuerkst ginn
sisigemuerkst ginn
Plusquamperfekt
echwargemuerkst ginn
duwaarsgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etwargemuerkst ginn
mirwaregemuerkst ginn
dirwaartgemuerkst ginn
siwaregemuerkst ginn
Futur I
echwäert gemuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gemuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gemuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gemuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerksenofmuerksenvermuerksen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles