Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
muerks-en murksen (D)cafouiller (F)
Stammformen muerks-enmuerks-tge-muerks-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuerks-en
dumuerk-s
hien/si,hatt/etmuerks-t
mirmuerks-en
dirmuerks-t
simuerks-en
Perfekt
echhuge-muerks-t
duhuesge-muerks-t
hien/si,hatt/ethuetge-muerks-t
mirhuge-muerks-t
dirhuttge-muerks-t
sihuge-muerks-t
Plusquamperfekt
echhatge-muerks-t
duhasge-muerks-t
hien/si,hatt/ethatge-muerks-t
mirhatege-muerks-t
dirhatge-muerks-t
sihatege-muerks-t
Futur I
echwäert muerks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-muerks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmuerks-en
dugéifsmuerks-en
hien/si,hatt/etgéifmuerks-en
mirgéifemuerks-en
dirgéiftmuerks-en
sigéifemuerks-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-muerks-t
duhssge-muerks-t
hien/si,hatt/ethttge-muerks-t
mirhättege-muerks-t
dirhttge-muerks-t
sihättege-muerks-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuerks!
Pluralmuerks-t!
ge-muerks-t
muerks-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-muerks-t
dugëssge-muerks-t
hie/si,hatt/etgëttge-muerks-t
mirgige-muerks-t
dirgittge-muerks-t
sigige-muerks-t
Perfekt
echsige-muerks-t ginn
dubassge-muerks-t ginn
hien/si,hatt/etassge-muerks-t ginn
mirsige-muerks-t ginn
dirsiddge-muerks-t ginn
sisige-muerks-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-muerks-t ginn
duwaarsge-muerks-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-muerks-t ginn
mirwarege-muerks-t ginn
dirwaartge-muerks-t ginn
siwarege-muerks-t ginn
Futur I
echwäert ge-muerks-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-muerks-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-muerks-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-muerks-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-muerks-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerks-enofmuerks-envermuerks-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles