Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
amumm-en einmummen (D)emmitoufler (F)
Stammformen amumm-enmumm-t anage-mumm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmumm-en an
dumumm-s an
hien/si,hatt/etmumm-t an
mirmumm-en an
dirmumm-t an
simumm-en an
Perfekt
echhunnage-mumm-t
duhuesage-mumm-t
hien/si,hatt/ethuetage-mumm-t
mirhunnage-mumm-t
dirhuttage-mumm-t
sihunnage-mumm-t
Plusquamperfekt
echhatage-mumm-t
duhasage-mumm-t
hien/si,hatt/ethatage-mumm-t
mirhatenage-mumm-t
dirhatage-mumm-t
sihatenage-mumm-t
Futur I
echwäert amumm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-mumm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamumm-en
dugéifsamumm-en
hien/si,hatt/etgéifamumm-en
mirgéifenamumm-en
dirgéiftamumm-en
sigéifenamumm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-mumm-t
duhssage-mumm-t
hien/si,hatt/ethttage-mumm-t
mirhttenage-mumm-t
dirhttage-mumm-t
sihttenage-mumm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmumm an!
Pluralmumm-t an!
age-mumm-t
amumm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-mumm-t
dugëssage-mumm-t
hie/si,hatt/etgëttage-mumm-t
mirginnage-mumm-t
dirgittage-mumm-t
siginnage-mumm-t
Perfekt
echsinnage-mumm-t ginn
dubassage-mumm-t ginn
hien/si,hatt/etassage-mumm-t ginn
mirsinnage-mumm-t ginn
dirsiddage-mumm-t ginn
sisinnage-mumm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-mumm-t ginn
duwaarsage-mumm-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-mumm-t ginn
mirwarenage-mumm-t ginn
dirwaartage-mumm-t ginn
siwarenage-mumm-t ginn
Futur I
echwäert age-mumm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-mumm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-mumm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-mumm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-mumm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vermumm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles