Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermumm-en vermummen (D) – encagouler (F)
Stammformen vermumm-envermumm-tvermumm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermumm-en
duvermumm-s
hien/si,hatt/etvermumm-t
mirvermumm-en
dirvermumm-t
sivermumm-en
Perfekt
echhuvermumm-t
duhuesvermumm-t
hien/si,hatt/ethuetvermumm-t
mirhuvermumm-t
dirhuttvermumm-t
sihuvermumm-t
Plusquamperfekt
echhatvermumm-t
duhasvermumm-t
hien/si,hatt/ethatvermumm-t
mirhatevermumm-t
dirhatvermumm-t
sihatevermumm-t
Futur I
echwäert vermumm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermumm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermumm-en
dugéifsvermumm-en
hien/si,hatt/etgéifvermumm-en
mirgéifevermumm-en
dirgéiftvermumm-en
sigéifevermumm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermumm-t
duhssvermumm-t
hien/si,hatt/ethttvermumm-t
mirhättevermumm-t
dirhttvermumm-t
sihättevermumm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermumm!
Pluralvermumm-t!
vermumm-t
vermumm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermumm-t
dugëssvermumm-t
hie/si,hatt/etgëttvermumm-t
mirgivermumm-t
dirgittvermumm-t
sigivermumm-t
Perfekt
echsivermumm-t ginn
dubassvermumm-t ginn
hien/si,hatt/etassvermumm-t ginn
mirsivermumm-t ginn
dirsiddvermumm-t ginn
sisivermumm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvermumm-t ginn
duwaarsvermumm-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermumm-t ginn
mirwarevermumm-t ginn
dirwaartvermumm-t ginn
siwarevermumm-t ginn
Futur I
echwäert vermumm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermumm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermumm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermumm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermumm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amumm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles