Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vermuerksen vermurksen (D) – trucider (F)
Stammformen vermuerksenvermuerkstvermuerkst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermuerksen
duvermuerks
hien/si,hatt/etvermuerkst
mirvermuerksen
dirvermuerkst
sivermuerksen
Perfekt
echhuvermuerkst
duhuesvermuerkst
hien/si,hatt/ethuetvermuerkst
mirhuvermuerkst
dirhuttvermuerkst
sihuvermuerkst
Plusquamperfekt
echhatvermuerkst
duhasvermuerkst
hien/si,hatt/ethatvermuerkst
mirhatevermuerkst
dirhatvermuerkst
sihatevermuerkst
Futur I
echwäert vermuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermuerksen
dugéifsvermuerksen
hien/si,hatt/etgéifvermuerksen
mirgéifevermuerksen
dirgéiftvermuerksen
sigéifevermuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermuerkst
duhssvermuerkst
hien/si,hatt/ethttvermuerkst
mirhättevermuerkst
dirhttvermuerkst
sihättevermuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermuerks!
Pluralvermuerkst!
vermuerkst
vermuerksen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivermuerkst
dugëssvermuerkst
hie/si,hatt/etgëttvermuerkst
mirgivermuerkst
dirgittvermuerkst
sigivermuerkst
Perfekt
echsivermuerkst ginn
dubassvermuerkst ginn
hien/si,hatt/etassvermuerkst ginn
mirsivermuerkst ginn
dirsiddvermuerkst ginn
sisivermuerkst ginn
Plusquamperfekt
echwarvermuerkst ginn
duwaarsvermuerkst ginn
hien/si,hatt/etwarvermuerkst ginn
mirwarevermuerkst ginn
dirwaartvermuerkst ginn
siwarevermuerkst ginn
Futur I
echwäert vermuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif vermuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif vermuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vermuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerksenmuerksenofmuerksen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles