Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
naschelen naschen (D) – grignoter (F)
Stammformen naschelennascheltgenaschelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante naschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echnaschelen
dunaschels
hien/si,hatt/etnaschelt
mirnaschelen
dirnaschelt
sinaschelen
Perfekt
echhugenaschelt
duhuesgenaschelt
hien/si,hatt/ethuetgenaschelt
mirhugenaschelt
dirhuttgenaschelt
sihugenaschelt
Plusquamperfekt
echhatgenaschelt
duhasgenaschelt
hien/si,hatt/ethatgenaschelt
mirhategenaschelt
dirhatgenaschelt
sihategenaschelt
Futur I
echwäert naschelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert genaschelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnaschelen
dugéifsnaschelen
hien/si,hatt/etgéifnaschelen
mirgéifennaschelen
dirgéiftnaschelen
sigéifennaschelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgenaschelt
duhssgenaschelt
hien/si,hatt/ethttgenaschelt
mirhättegenaschelt
dirhttgenaschelt
sihättegenaschelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnaschel!
Pluralnaschelt!
genaschelt
naschelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigenaschelt
dugëssgenaschelt
hie/si,hatt/etgëttgenaschelt
mirgigenaschelt
dirgittgenaschelt
sigigenaschelt
Perfekt
echsigenaschelt ginn
dubassgenaschelt ginn
hien/si,hatt/etassgenaschelt ginn
mirsigenaschelt ginn
dirsiddgenaschelt ginn
sisigenaschelt ginn
Plusquamperfekt
echwargenaschelt ginn
duwaarsgenaschelt ginn
hien/si,hatt/etwargenaschelt ginn
mirwaregenaschelt ginn
dirwaartgenaschelt ginn
siwaregenaschelt ginn
Futur I
echwäert genaschelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert genaschelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif genaschelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif genaschelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier genaschelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vernaschelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles