Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
naturalis-éier-en naturalisieren (D) – naturaliser (F)
Stammformen naturalis-éier-ennaturalis-éier-tnaturalis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnaturalis-éier-en
dunaturalis-éier-s
hien/si,hatt/etnaturalis-éier-t
mirnaturalis-éier-en
dirnaturalis-éier-t
sinaturalis-éier-en
Perfekt
echhunnnaturalis-éier-t
duhuesnaturalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetnaturalis-éier-t
mirhunnnaturalis-éier-t
dirhuttnaturalis-éier-t
sihunnnaturalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatnaturalis-éier-t
duhasnaturalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatnaturalis-éier-t
mirhatennaturalis-éier-t
dirhatnaturalis-éier-t
sihatennaturalis-éier-t
Futur I
echwäert naturalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert naturalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnaturalis-éier-en
dugéifsnaturalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifnaturalis-éier-en
mirgéifennaturalis-éier-en
dirgéiftnaturalis-éier-en
sigéifennaturalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnaturalis-éier-t
duhässnaturalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättnaturalis-éier-t
mirhättennaturalis-éier-t
dirhättnaturalis-éier-t
sihättennaturalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnaturalis-éier!
Pluralnaturalis-éier-t!
naturalis-éier-t
naturalis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnaturalis-éier-t
dugëssnaturalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttnaturalis-éier-t
mirginnnaturalis-éier-t
dirgittnaturalis-éier-t
siginnnaturalis-éier-t
Perfekt
echsinnnaturalis-éier-t ginn
dubassnaturalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassnaturalis-éier-t ginn
mirsinnnaturalis-éier-t ginn
dirsiddnaturalis-éier-t ginn
sisinnnaturalis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnaturalis-éier-t ginn
duwaarsnaturalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarnaturalis-éier-t ginn
mirwarennaturalis-éier-t ginn
dirwaartnaturalis-éier-t ginn
siwarennaturalis-éier-t ginn
Futur I
echwäert naturalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert naturalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif naturalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif naturalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier naturalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles