Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
denaturéieren denaturieren (D) – dénaturer (F)
Stammformen dedenaturéierendedenaturéiertdedenaturéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedenaturéieren
dudedenaturéiers
hien/si,hatt/etdedenaturéiert
mirdedenaturéieren
dirdedenaturéiert
sidedenaturéieren
Perfekt
echhunndedenaturéiert
duhuesdedenaturéiert
hien/si,hatt/ethuetdedenaturéiert
mirhunndedenaturéiert
dirhuttdedenaturéiert
sihunndedenaturéiert
Plusquamperfekt
echhatdedenaturéiert
duhasdedenaturéiert
hien/si,hatt/ethatdedenaturéiert
mirhatendedenaturéiert
dirhatdedenaturéiert
sihatendedenaturéiert
Futur I
echwäert denaturéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedenaturéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdenaturéieren
dugéifsdenaturéieren
hien/si,hatt/etgéifdenaturéieren
mirgéifendenaturéieren
dirgéiftdenaturéieren
sigéifendenaturéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedenaturéiert
duhässdedenaturéiert
hien/si,hatt/ethättdedenaturéiert
mirhättendedenaturéiert
dirhättdedenaturéiert
sihättendedenaturéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedenaturéier!
Pluraldedenaturéiert!
dedenaturéiert
denaturéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedenaturéiert
dugëssdedenaturéiert
hie/si,hatt/etgëttdedenaturéiert
mirginndedenaturéiert
dirgittdedenaturéiert
siginndedenaturéiert
Perfekt
echsinndedenaturéiert ginn
dubassdedenaturéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedenaturéiert ginn
mirsinndedenaturéiert ginn
dirsidddedenaturéiert ginn
sisinndedenaturéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedenaturéiert ginn
duwaarsdedenaturéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedenaturéiert ginn
mirwarendedenaturéiert ginn
dirwaartdedenaturéiert ginn
siwarendedenaturéiert ginn
Futur I
echwäert dedenaturéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedenaturéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedenaturéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedenaturéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedenaturéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
renaturéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles