Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vernéckelen vernickeln (D)nickeler (F)
Stammformen vernéckelenvernéckeltvernéckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvernéckelen
duvernéckels
hien/si,hatt/etvernéckelt
mirvernéckelen
dirvernéckelt
sivernéckelen
Perfekt
echhuvernéckelt
duhuesvernéckelt
hien/si,hatt/ethuetvernéckelt
mirhuvernéckelt
dirhuttvernéckelt
sihuvernéckelt
Plusquamperfekt
echhatvernéckelt
duhasvernéckelt
hien/si,hatt/ethatvernéckelt
mirhatevernéckelt
dirhatvernéckelt
sihatevernéckelt
Futur I
echwäert vernéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvernéckelen
dugéifsvernéckelen
hien/si,hatt/etgéifvernéckelen
mirgéifevernéckelen
dirgéiftvernéckelen
sigéifevernéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättvernéckelt
duhässvernéckelt
hien/si,hatt/ethättvernéckelt
mirhättevernéckelt
dirhättvernéckelt
sihättevernéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvernéckel!
Pluralvernéckelt!
vernéckelt
vernéckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivernéckelt
dugëssvernéckelt
hie/si,hatt/etgëttvernéckelt
mirgivernéckelt
dirgittvernéckelt
sigivernéckelt
Perfekt
echsivernéckelt ginn
dubassvernéckelt ginn
hien/si,hatt/etassvernéckelt ginn
mirsivernéckelt ginn
dirsiddvernéckelt ginn
sisivernéckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarvernéckelt ginn
duwaarsvernéckelt ginn
hien/si,hatt/etwarvernéckelt ginn
mirwarevernéckelt ginn
dirwaartvernéckelt ginn
siwarevernéckelt ginn
Futur I
echwäert vernéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vernéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vernéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vernéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles