Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
festneel-en festnageln (D)clouer, coincer (F)
Stammformen festneel-enneel-t festfestge-neel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fest-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echneel-e fest
duneel-s fest
hien/si,hatt/etneel-t fest
mirneel-e fest
dirneel-t fest
sineel-e fest
Perfekt
echhufestge-neel-t
duhuesfestge-neel-t
hien/si,hatt/ethuetfestge-neel-t
mirhufestge-neel-t
dirhuttfestge-neel-t
sihufestge-neel-t
Plusquamperfekt
echhatfestge-neel-t
duhasfestge-neel-t
hien/si,hatt/ethatfestge-neel-t
mirhatefestge-neel-t
dirhatfestge-neel-t
sihatefestge-neel-t
Futur I
echwäert festneel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festge-neel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffestneel-en
dugéifsfestneel-en
hien/si,hatt/etgéiffestneel-en
mirgéifefestneel-en
dirgéiftfestneel-en
sigéifefestneel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttfestge-neel-t
duhssfestge-neel-t
hien/si,hatt/ethttfestge-neel-t
mirhättefestge-neel-t
dirhttfestge-neel-t
sihättefestge-neel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularneel fest!
Pluralneel-t fest!
festge-neel-t
festneel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifestge-neel-t
dugëssfestge-neel-t
hie/si,hatt/etgëttfestge-neel-t
mirgifestge-neel-t
dirgittfestge-neel-t
sigifestge-neel-t
Perfekt
echsifestge-neel-t ginn
dubassfestge-neel-t ginn
hien/si,hatt/etassfestge-neel-t ginn
mirsifestge-neel-t ginn
dirsiddfestge-neel-t ginn
sisifestge-neel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfestge-neel-t ginn
duwaarsfestge-neel-t ginn
hien/si,hatt/etwarfestge-neel-t ginn
mirwarefestge-neel-t ginn
dirwaartfestge-neel-t ginn
siwarefestge-neel-t ginn
Futur I
echwäert festge-neel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festge-neel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif festge-neel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif festge-neel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier festge-neel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
neel-enopneel-enunneel-enverneel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles