Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unneelen annaglen (D) – clouer, fixer (F)
Stammformen unneelenneelt unugeneelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echneelen un
duneels un
hien/si,hatt/etneelt un
mirneelen un
dirneelt un
sineelen un
Perfekt
echhunnugeneelt
duhuesugeneelt
hien/si,hatt/ethuetugeneelt
mirhunnugeneelt
dirhuttugeneelt
sihunnugeneelt
Plusquamperfekt
echhatugeneelt
duhasugeneelt
hien/si,hatt/ethatugeneelt
mirhatenugeneelt
dirhatugeneelt
sihatenugeneelt
Futur I
echwäert unneelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeneelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunneelen
dugéifsunneelen
hien/si,hatt/etgéifunneelen
mirgéifenunneelen
dirgéiftunneelen
sigéifenunneelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeneelt
duhssugeneelt
hien/si,hatt/ethttugeneelt
mirhttenugeneelt
dirhttugeneelt
sihttenugeneelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularneel un!
Pluralneelt un!
ugeneelt
unneelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeneelt
dugëssugeneelt
hie/si,hatt/etgëttugeneelt
mirginnugeneelt
dirgittugeneelt
siginnugeneelt
Perfekt
echsinnugeneelt ginn
dubassugeneelt ginn
hien/si,hatt/etassugeneelt ginn
mirsinnugeneelt ginn
dirsiddugeneelt ginn
sisinnugeneelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugeneelt ginn
duwaarsugeneelt ginn
hien/si,hatt/etwarugeneelt ginn
mirwarenugeneelt ginn
dirwaartugeneelt ginn
siwarenugeneelt ginn
Futur I
echwäert ugeneelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeneelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeneelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeneelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeneelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
festneelenneelenopneelenverneelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles